English (Plant Biology)
inner bark [correct]
DEF: The layer of living bark (phloem) that separates the outer bark from the cambium and that in the living tree generally is moist and soft.
French (Biologie végétale)
écorce interne [correct, nom féminin]
DEF: Couche de tissus vasculaires formant le liber se trouvant entre l'écorce externe et le cambium et qui est généralement moite et molle dans un arbre sain.