English (Xylology (The Study of Wood))
drought ring [correct]
DEF: A zone of wound, i.e. traumatic, tissue produced by an injured cambium ... [resulting from] drought ...
French (Xylologie (Étude des bois))
cerne de sécheresse [correct, nom masculin]
DEF: Blessure localisée d’origine traumatique affectant le cambium par suite de sécheresse.
OBS: On écrirait mieux «sècheresse».
OBS: sècheresse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).