English (Political Science (General))
restabilization [proposition]
French (Sciences politiques (Généralités))
restabilisation [nom féminin]
DEF: (néologisme) Retour à la stabilité politique.
CONT: L'ère des déstabilisations en Iran et au Chili ou des tentatives moins réussies de restabilisation au Laos et au Cambodge est terminée(O. TODD, Les trois fronts de l'amiral Turner, 1780, p. 50).