English (Sewing (General))
elbow dart [correct]
OBS: ... darts at the elbow to allow ease in close-fitting sleeves that extend below the elbow.
French (Couture (Généralités))
pince coude [correct, nom féminin]; pince de cambrure [nom féminin]
CONT: [...] manche droite [...] moule l'avant-bras. [...] Exécuter la couture de la manche et piquer la pince de cambrure du coude jusqu'à la limite du boutonnage.