English (Sports Equipment and Accessories; Skiing and Snowboarding)
reverse camber [correct]; rocker [correct]
French (Équipement et accessoires de sport; Ski et surf des neiges)
cambrure inversée [correct, nom féminin]
DEF: Courbure longitudinale d’un ski telle que, lorsque le ski nu est posé sur une surface plane, la partie la plus basse de la semelle se situe à l’endroit du patin.
CONT: La cambrure inversée privilégie la maniabilité du ski par rapport à sa stabilité.
OBS: cambrure inversée : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 août 2013.