English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
hypermobile flatfoot [correct]; flexible flat foot [correct]; hypermobile hyperpronated foot [correct]; hypermobile pronated foot [correct]; hypermobile pes planus [correct]; supple flat foot [correct]
DEF: ... a congenital type of flatfoot with a marked hereditary tendency displaying extreme mobility of the tarsal and the subtalar joints, a deformity that disappears when the feet are freed of weight bearing and a short tendo calcaneus, which limits dorsiflexion at the ankle joint.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
pied plat valgus statique de l’enfant [correct, nom masculin]; pied plat valgus statique souple [correct, nom masculin]; pied plat statique souple de l’enfant [correct, nom masculin]; pied plat statique de l’enfant [correct, nom masculin]; pied plat valgus souple [correct, nom masculin]; pied plat laxe de l’enfant [correct, nom masculin]; pied plat valgus de l’enfant [correct, nom masculin]; pied plat de l’enfant [correct, nom masculin]
DEF: Type de pied plat valgus à caractère héréditaire résultant en règle générale d’une hypotonie souvent congénitale doublée fréquemment d’une surcharge pondérale. Le sujet est dans l'impossibilité de maintenir la cambrure de son pied en position debout, cambrure qui existe normalement en position "de décharge".
OBS: Définition d’après EMAPP 15730 F10, 1974, p. 8.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
pie planovalgo del niño [nom masculin]; pie planovalgo laxo-estático [nom masculin]