English (Law of Contracts (common law); Accounting; Special-Language Phraseology)
arm's-length [correct]; arm's length [correct]; at arm's length [correct]
DEF: [Said of] any transaction where the parties are independent of each other.
PHR: arm's-length price, arm's-length transaction; operate arm's length from, operate at arm's length from
French (Droit des contrats (common law); Comptabilité; Phraséologie des langues de spécialité)
dans des conditions normales de concurrence [correct]; sans lien de dépendance [correct, voir observation]; dans des conditions de concurrence normale [correct]; de pleine concurrence [correct]; à distance [correct, Canada, familier]; dans des conditions normales du marché [correct, Belgique]
DEF: Se dit d’une opération conclue entre des parties n’ ayant pas une relation particulière ou spéciale qui pourrait rendre le prix de l'opération non caractéristique du marché.
OBS: L’expression «sans lien de dépendance» est celle qu’utilise la législation fiscale canadienne.
PHR: opération sans lien de dépendance; prix de pleine concurrence
Spanish (Derecho de contratos (common law); Contabilidad; Fraseología de los lenguajes especializados)
de plena competencia [correct]
PHR: precio de plena competencia