English (Law of Contracts (common law); Accounting; Special-Language Phraseology)
non-arm's-length [correct]; non-arm's length [correct]; not at arm's length [correct]
DEF: [Said of] any transaction where the parties are not independent of each other.
PHR: non-arm's length from one another, non-arm's-length relationship, non-arm's-length transaction, not at arm's length from one another
French (Droit des contrats (common law); Comptabilité; Phraséologie des langues de spécialité)
dans des conditions de non-concurrence [correct]; avec lien de dépendance [correct, voir observation]
DEF: Se dit d’une opération conclue entre des parties ayant une relation particulière ou spéciale, par exemple des membres d’une même famille ou des sociétés liées, qui pourrait rendre le prix de l'opération non caractéristique du marché.
OBS: L’expression «avec lien de dépendance» est consacrée par la législation canadienne.
PHR: acheteur avec lien de dépendance, transaction avec lien de dépendance