English (Silk (Textiles))
neppy fabric [correct]
DEF: An excessive number of small tangles or knots of fibre appearing on the fabric surface.
OBS: This defect is often caused by poor carding or combing of fibre or by contamination during preparation for spinning.
French (Soieries)
tissu boutonneux [correct, nom masculin]
DEF: Quantité excessive de petits enchevêtrements ou boutons de fibres apparaissant à la surface du tissu.
OBS: Ce défaut est souvent causé par un mauvais cardage ou peignage des fibres ou par une contamination par des fibres étrangères durant la préparation en filature.