English (Thread Spinning (Textiles))
alpaca yarn [correct]
CONT: [The] alpaca yarn is used for hunting clothes because of the natural water resistance and warmth it provides ...
French (Filature (Textiles))
fil d’alpaga [correct, nom masculin]; fil d’alpaca [correct, nom masculin]
OBS: La toison de l'alpaga est reconnue pour sa douceur, sa légèreté et sa grande variété de couleurs naturelles. Au Canada, plusieurs filatures font le traitement des fibres d’alpaga :cardage, mélange, teinture et transformation en fil.