English (Mineral Prospecting; Mining Operations)
long-life ore body
CONT: Metall's corporate mission statement is: to explore for, develop, operate and invest in globally competitive and diversified international mineral properties with long-life ore body.
French (Prospection minière; Exploitation minière)
gisement de longue durée [proposition, nom masculin]
OBS: On ne saurait assez insister sur la nécessité de sondages avec carottage correct pour connaître avec précision : d’une part, l'importance, la nature et les caractéristiques géologiques du gisement(...) d’autre part, la qualité du matériau, et donc sa valeur marchande(...) Dans une exploitation déjà existante, on sait généralement à quoi s’en tenir sur ces points. Encore ne faudrait-il pas s’embarquer dans de grandes dépenses de mécanisation sans s’être assuré de façon certaine de l'étendue et de la durée du gisement exploitable.