English (Oil Drilling; Geology)
palynogical slide [correct]
CONT: Every operator shall deliver to the addresses specified by the Chief Operations Officer ... within six months after the rig release date, any palynological or nano-fossil slide produced from a sidewall core that was destroyed in the production of the slide ...
OBS: palynological: Concerned with pollen or pollen grains.
French (Forage des puits de pétrole; Géologie)
plaque palynologique [nom féminin]
CONT: L'exploitant envoie à l'adresse indiquée par le délégué aux opérations [...] toute plaque palynologique ou de nanofossiles produite à partir d’une carotte prélevée par carottage latéral et détruite lors de la production de la plaque, dans les six mois qui suivent la date de libération de l'appareil de forage d’un puits [...]
OBS: palynologie: Science étudiant la composition des populations végétales aujourd’hui disparues par détermination des spores et du pollen conservé dans le sol, et principalement dans les couches tourbeuses.