English (Geological Research and Exploration)
long coring facility
French (Recherches et prospections géologiques)
plate-forme de carottage en mer profonde [nom féminin]; installation de carottage en mer profonde [nom féminin]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).