English (Radioactive Ores (Mining))
radioactivity logging
CONT: The uranium distribution along a borehole was determined (...) by radioactive logging within the borehole (...)
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques))
radiocarottage [correct]; carottage radiométrique [correct]
DEF: Procédé de mesure de la radioactivité naturelle du sous-sol pour la recherche ou l’évaluation des réserves de minerais radioactifs au moyen d’une sonde détectrice que l’on descend à diverses profondeurs dans un forage.