English (Geological Research and Exploration; Mining Equipment and Tools; Oil Drilling)
core record [correct]
DEF: [A record] giving the number and characteristics of core samples taken.
French (Recherches et prospections géologiques; Outillage et équipement (Exploitation minière); Forage des puits de pétrole)
enregistrement de carottage [correct, nom masculin]
DEF: [Enregistrement] donnant le nombre et les caractéristiques des carottes extraites.