English (Geological Research and Exploration)
oriented core [correct]
DEF: A core sample whose location in the reservoir has been pinpointed.
French (Recherches et prospections géologiques)
carotte orientée [correct, nom féminin]
OBS: Par dérivation de «carottage orienté» : Dictionnaire des sciences et techniques du pétrole, par M. Moureau et G. Brace, 1993, p. 314.