English (Vulcanology and Seismology; Geophysics)
synthetic record
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique)
film synthétique [correct, nom masculin]; séismogramme synthétique [correct, nom masculin]
DEF: Séismogramme obtenu par le calcul ou par modèle réduit à partir de données sur les vitesses(carottage continu de vitesse, etc.).