English (Geophysics; Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration)
neutron-neutron logging [correct]; n-n logging [correct]
OBS: A technique (of radioactivity logging) in which the formation is bombarded by neutrons and the scattered neutrons are measured.
French (Géophysique; Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques)
carottage neutrons-neutrons [correct]
OBS: Le carottage neutrons-neutrons(est une subdivision du carottage par activation de neutrons.) Le principe d’opération est le même que celui du carottage : neutrons-rayons(gammas) excepté qu'au lieu de mesurer le flux d’émission des rayons(gammas) qui accompagnent la capture des neutrons, le détecteur mesure l'intensité des neutrons dispersés par les noyaux d’hydrogène(...)