English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Foundation Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
water test [proposition]
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Technique des fondations; Mécanique des sols)
essai d’eau [correct, nom masculin]
CONT: Le carottage des roches permet la remontée au jour d’échantillons de terrain intacts ou plus ou moins abîmés par la perforation. Dans ce dernier cas(sol pulvérulent, roche très fissurée), le carottage est insuffisant pour définir l'état réel du terrain, et un complément d’information très important pour l'ingénieur est fourni par les essais d’eau. Ces essais doivent donc toujours être faits dans un sondage de reconnaissance, même si celui-ci n’ a pas en vue l'étude des écoulements souterrains. Ils sont «a fortiori» réalisés dans les sondages d’hydrogéologie.
CONT: Mesures et expériences effectuées depuis 1996 : -investigation géotechnique (pénétromètre dynamique, sondages carottés et destructifs, vibro-percussion, essais pressiométriques, essais d’eau) -investigation géophysique (électrique, sismique-réfraction, électro-magnétisme TDEM & EM31) -essais de laboratoire (mécanique des sols, hydrodynamisme) -levés topométriques et GPS.
OBS: Voir aussi «essai Lefranc» et «essai Lugeon».