English (Culinary Techniques)
flute [correct, verbe]
DEF: [To cut] fruit or vegetable in a decorative manner to enhance the presentation of many varied dishes.
French (Techniques culinaires)
canneler [correct]
DEF: Creuser de petits sillons en V, parallèles et peu profonds, à la surface d’un légume(carotte, champignon) ou d’un fruit(citron, orange) à l'aide d’un canneleur [...]
Spanish (Técnicas culinarias)
acanalar [correct]
DEF: Hacer canales en la superficie de un alimento crudo, generalmente frutas o verduras, con fines decorativos.