English (Offences and crimes)
pigeon dropping [correct, spécifique]; pigeon drop [correct, spécifique]; drag game [correct, spécifique]; dropping the poke [correct, spécifique]; dropping the leather [correct, spécifique]
French (Infractions et crimes)
carottage [correct, nom masculin, générique]
DEF: Sorte d’escroquerie commise généralement par des personnes qui ont l’air de braves femmes [...] et qui racontent à leur victime, choisie de préférence parmi des dames âgées, qu’elles viennent de trouver un paquet bourré d’argent qu’elles sont prêtes à partager avec elle, à condition, bien entendu, qu’elle garde le silence le plus complet sur l’affaire. Grâce à d’habiles manœuvres, les «drag players» lui font débourser un «cautionnement» en guise de garantie de sa discrétion la plus absolue. [...] une fois en possession du «cautionnement», les «braves femmes» disparaissent sans trace ni adresse, [...]
DEF: Escroquerie, extorsion.
OBS: Tirer une carotte à qqn : lui extorquer de l'argent par artifice.