English (Commercial Establishments; Customer Relations)
virtual clerk [proposition]
OBS: clerk - a salesperson in a store: one who shows and sells articles of merchandise in a store (a grocery)
French (Établissements commerciaux; Relations avec la clientèle)
conseiller virtuel [nom féminin]
CONT: Le client peut être (télé) guidé dans les allées et faire appel à tout moment à un conseiller virtuel.
OBS: Des conseillers [en ligne]. Pour choisir un vin, un livre ou faire une demande de crédit, le client peut interroger une borne informatique multimédia. Reliée par radio ou par câble au réseau local ou par satellite aux autres magasins en France, la borne donne des informations en temps réel. Un lecteur de carte à puce, une caméra et un téléphone permettent des transactions et une téléconférence avec un conseiller. Un détecteur de présence lance un message d’accueil à l'approche du client.