English (Security; Informatics)
photo facing light
French (Sécurité; Informatique)
placez la photo contre la lumière
OBS: Se dit lorsqu'un employé place sa carte d’identité sur un lecteur optique contrôlant l'ouverture d’une porte. Il faut que sa photo soit placée vers le bas, soit contre la lumière.