English (Measuring Instruments)
orienting line [correct]; compass line [correct]
CONT: Taking a bearing. Turn the compass dial until the orienting lines line up with the vertical grid lines on the map.
French (Appareils de mesure)
ligne d’orientation [correct, nom féminin]
DEF: Ligne située à l’intérieur de la boussole, parallèle à la flèche de direction.
OBS: Une boussole affiche plus d’une ligne d’orientation. Pour orienter le déplacement, ces lignes seront alignées parallèlement au lignes verticales du quadrillage de la carte.