English (Cartography; Electromagnetic Radiation; Geophysics; Magnetism)
agonic [correct]
DEF: [Said of] a line on a chart or map that joins points on the earth's surface where the magnetic variation is zero.
OBS: agonic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Cartographie; Rayonnements électromagnétiques; Géophysique; Magnétisme)
agonique [correct]; agone [correct]; agonal [correct, moins fréquent]
DEF: En géomagnétisme, se dit d’une ligne réunissant des points d’une carte de déclinaison magnétique où la déclinaison est nulle.
OBS: «agone» semble préférable à «agonique», par analogie avec «isogone».
OBS: agonal; agonique : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.