English (River and Sea Navigation)
celestial line of position [correct, spécifique]; celestial position line [correct, spécifique]; astronomical line of position [correct, spécifique]; astronomical position line [correct, spécifique]
DEF: A line of position determined by means of a celestial body.
OBS: celestial line of position; celestial position line; astronomical line of position; astronomical position line: Not to be confused with "Sumner line," which is a type of celestial line of position.
French (Navigation fluviale et maritime)
droite de hauteur [correct, nom féminin, générique]; droite de position [correct, nom féminin, générique]
DEF: Ligne tracée sur la carte et sur laquelle le navire se trouve à un moment précis qui est établie en fonction du relèvement d’un amer.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
línea de posición astronómica [correct, nom féminin]
OBS: línea de posición astronómica: No confundir con "línea de Sumner", que representa un concepto específico.