English (Degrees and Diplomas (Educ.))
course certificate [correct]
DEF: An official document proving that a required series of lessons has been successfully completed.
French (Grades et diplômes)
certificat de cours [correct, nom masculin]
CONT: Il existe trois formes possibles de preuve de compétence [pour opérer une embarcation de plaisance motorisée] : une carte de conducteur d’embarcation de plaisance(CCEP) ;une preuve, comme un certificat de cours, que vous avez réussi un cours sur la sécurité nautique au Canada avant le 1er avril 1999; une liste de vérification de sécurité pour embarcation de location remplie.
Spanish (Grados y diplomas (Educación))
certificado de curso [correct, nom masculin]