English (Artificial Intelligence; Computer Graphics)
video-capture software [correct]
DEF: A software that offers the possibility to import video and sound into a PC through a video-digitizing card.
French (Intelligence artificielle; Infographie)
logiciel de capture d’images vidéo [correct, proposition, nom masculin]; logiciel de saisie d’images vidéo [correct, proposition, nom masculin]
DEF: Logiciel qui, associé à une carte de numérisation vidéo, permet la numérisation et la sauvegarde en temps réel de signaux vidéo analogiques(images vidéo individuelles).