English (Military Equipment)
master operations map [correct]
DEF: In an operations centre, the map used by the senior staff to monitor and coordinate operations.
French (Matériel militaire)
carte principale des opérations [correct, nom féminin]
DEF: Dans un centre des opérations, carte utilisée par le personnel supérieur d’état-major pour diriger et coordonner les opérations.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre (CDTAT).