English (Military Equipment)
commander's battle map [correct]
DEF: A portable map for the personal use of the commander.
French (Matériel militaire)
carte des opérations du commandant [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Carte portative pour usage personnel du commandant.
OBS: carte des opérations du commandant : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.