English (Vending Machines; Television Arts)
chute type door
French (Machines de distribution automatique; Télévision (Arts du spectacle))
fenêtre d’accès [correct, nom féminin]; fenêtre de distribution [proposition, nom féminin]
DEF: Ouverture pratiquée dans la face avant d’un distributeur automatique de cassettes vidéo. Elle termine le système de distribution proprement dit et est munie d’une petite porte dont l'ouverture est commandée par l'insertion, dans la machine, d’un certain montant d’argent ou d’une carte spéciale(carte de membre du club vidéo, carte de crédit, etc.).