English (Office Machinery)
tape correcting punch; tape-correcting punch
French (Mécanographie)
perforateur manuel [correct, nom masculin]
OBS: perforateur : Machine servant à perforer une bande de papier ou une carte.
OBS: Les perforateurs peuvent être commandés [...] par le mouvement des touches d’un clavier : cette perforation manuelle est utilisée pour la préparation des données nouvelles à communiquer à l’ordinateur.