English (Paper or Paperboard Goods)
envelope flap [spécifique]
OBS: flap: an extended part that forms the closure of a bag, envelope, carton, or fiberboard case.
French (Objets en papier ou en carton)
rabat [correct, nom masculin, générique]; patte [correct, nom féminin, générique]; patte de fermeture [correct, nom féminin, générique]
DEF: Partie repliée de l’enveloppe qui sert à la fermer.
CONT: Enveloppe : Morceau de papier découpé et plié de façon à former une pochette qui, pouvant contenir une lettre, une carte ou de menus objets, se ferme en humectant les bords d’un rabat gommé.