English (Trade Names; Road Traffic)
real time traffic guide [marque de commerce, voir observation]
OBS: A trademark of Sagen Télécommunications.
French (Appellations commerciales; Circulation routière)
Visionaute [marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: [Appareil de poche servant à] informer le conducteur en temps réel de l’état de la circulation de la région où il se trouve.
OBS: Cet appareil de poche, totalement autonome, reçoit, par l'intermédiaire du canal RDS des radios FM, des informations routières en temps réel. Équipé d’une mémoire cartographique, il affiche sur son écran à cristaux liquides une carte où figurent bouchons, points noirs, travaux ou fermetures de route. Si on lui indique un point de départ et un point d’arrivée, il fournit une estimation très précise du temps de parcours et peut proposer jusqu'à trois itinéraires.
OBS: Marque de commerce de Sagen Télécommunications.