English (Computer Hardware)
interconnecting repeater
OBS: interconnecting device: a device used with multiple systems to switch peripheral units from one system to another.
French (Matériel informatique)
répéteur d’interconnexion [correct, nom masculin]
CONT: Au niveau matériel, le réseau local est constitué de la carte d’interconnexion locale venant à l'intérieur du PC, d’un ou plusieurs répéteurs d’interconnexion comprenant d’une à trois cartes internes permettant la connexion de 1 à 8 PC.