English (Computer Peripheral Equipment; Electronic Components)
multiway card [proposition]; multiport card [proposition]
French (Périphériques (Informatique); Composants électroniques)
carte multivoie [correct, nom féminin]
DEF: Carte Hostess de Control Systems qui permet d’étendre le nombre de ports série de l'IBM-PC à 4 ou 8. Deux cartes permettent donc d’obtenir 16 ports sur un PC.