English (Biotechnology; Molecular Biology)
molecular map [proposition]
French (Biotechnologie; Biologie moléculaire)
carte moléculaire [correct, nom féminin]
CONT: L'établissement d’une carte moléculaire et l'étude de trois croisements, dont les descendants ont été inoculés avec différentes souches en provenance d’Inde et d’Afrique, a permis de démontrer qu'il n’ y avait pas de QTL communs à toutes les populations de champignons pathogènes(...).