English (Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management)
dollar limits of purchases [correct]; limitations on purchases [correct]
CONT: Departmental policy should specify the types of items that may be purchased, the dollar limits of purchases or limitations on certain types of purchases, or the kind of situation when the acquisition card should be used.
French (Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière)
plafond imposé aux achats [correct, nom masculin]; restrictions applicables aux achats [correct, nom féminin]
CONT: La politique ministérielle devrait préciser les types d’achats permis, le plafond imposé aux achats ou les restrictions applicables à certains achats ou encore, les circonstances dans lesquelles la carte d’achat peut être utilisée.