English (Informatics)
me-card
French (Informatique)
carte personnelle [nom féminin]
CONT: Chaque «facette» prend la forme d’une me-card(carte personnelle), qui se présente comme l'équivalent électronique d’une carte d’affaires. Sur la carte destinée à ses proches, l'abonné indiquera, par exemple, son numéro de téléphone à la maison et son numéro de cellulaire, mais pas à un client ou à un marchand Internet. À la rigueur, la carte pourrait même présenter un profil anonyme, utile quand l'internaute veut participer sans s’identifier à des groupes de discussion.