English (Cartography; Surveying Techniques; Remote Sensing)
derived map [correct, uniformisé]; compiled map
DEF: Map produced (derived) from one or more other maps by analysis, modification, or combination.
OBS: derived map: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Cartographie; Techniques d'arpentage; Télédétection)
carte dérivée [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Carte générée à partir des données d’une carte de base représentées à plus petite échelle.
OBS: carte dérivée : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Cartografía; Técnicas de agrimensura; Teledetección)
mapa derivado [correct, nom masculin]
DEF: Mapa que se ha obtenido a partir de un mapa considerado como principal, con o sin reducción de la escala, directamente de uno o diversos mapas de base o a partir de otros mapas derivados.
OBS: Es un concepto opuesto al de mapa base.