English (Air Navigation Aids)
small-scale navigation chart [correct]
CONT: A chart covering a relatively large area is called a small scale chart and one covering a relatively small area is called a large scale chart.
French (Aides à la navigation aérienne)
carte de navigation à petite échelle [nom féminin]
OBS: L’expression «à grande échelle» désigne donc un facteur d’échelle qui se rapproche de 1/1, soit une représentation relativement précise d’une réalité peu étendue (une maquette fidèle à son modèle, par exemple). Au contraire, «à petite échelle» désigne un facteur d’échelle élevé, soit une représentation moins précise d’une réalité plus étendue (un planisphère par exemple).