English (Internet and Telematics)
dynamic IP addressing [correct]
CONT: With dynamic IP addressing, a device can have a different IP address every time it connects to the network or to the Internet.
French (Internet et télématique)
attribution dynamique d’adresses [correct, nom féminin]
CONT: Pour résumer rapidement, il y a deux modes principaux qui pourront être utilisés pour l'attribution dynamique d’adresses IP : l'un se contente de distribuer aléatoirement des adresses bien précises en veillant toujours à ne pas donner la même à plusieurs machines; l'autre attribue systématiquement une adresse bien précise à chaque machine soit en fonction de la demande ou, plus couramment, en fonction de l'adresse MAC ethernet(l'adresse physique) de la carte réseau.