English (Citizenship and Immigration)
act-ready card [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
carte de pointe évolutive [correct, nom féminin]
OBS: Une des nouvelles cartes d’identité pour les résidents permanents, actuellement à l’étude. Évolutive car de nouvelles fonctions peuvent y être ajoutées.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.