English (Cartography)
triangulation diagram [correct]; trigonometrical diagram [correct]
DEF: A schematic representation of the stations and the observed rays of a triangulation network.
French (Cartographie)
carte de triangulation [proposition, nom féminin]; diagramme de triangulation [proposition, nom masculin]
DEF: Carte ou diagramme illustrant à la fois les points géodésiques et les visées responsables de leur détermination.