English (Trade Names; Postal Correspondence)
Business Reply Mail [correct, marque de commerce, voir observation, Canada]; BRM [non officiel, voir observation]
DEF: A direct response mail service ... in the form of a postage paid, pre-addressed card or envelope bearing the appropriate design elements approved by Canada Post, used by businesses, publishers, government departments, fundraisers and other organizations to seek responses from recipients within Canada and around the world.
OBS: Business Reply Mail: trademark of Canada Post. The name is followed by the letters "TM" in uppercase and superscript.
OBS: The initialism "BRM" is used, but is not an official trademark.
French (Appellations commerciales; Objets de correspondance (Postes))
Correspondance-réponse d’affaires [correct, marque de commerce, voir observation, Canada]; CRA [non officiel, voir observation]
DEF: Service de réponse directe [...] sous forme de carte ou d’enveloppe préadressée et port payé qui comporte les éléments graphiques appropriés et approuvés par Postes Canada, dont se servent les entreprises, les éditeurs, les ministères, les organismes [qui recueillent des fonds] et autres organisations, pour chercher à obtenir des réponses de la part des destinataires au Canada et partout dans le monde.
OBS: Correspondance-réponse d’affaires : marque de commerce de Postes Canada. Le nom est suivi des lettres "MC" en majuscules et en exposant.
OBS: Bien que le sigle «CRA» soit utilisé, il n’est pas une marque de commerce officielle.