English (Atmospheric Physics)
permanent depression [correct]; permanent low [correct]; permanent low-pressure system [correct]
DEF: A low-pressure area which largely predominates throughout the year in a particular region and which therefore appears on the mean annual pressure chart.
French (Physique de l'atmosphère)
dépression permanente [correct, nom féminin]
DEF: Zone de basse pression qui prédomine largement tout au long de l'année dans une région particulière et qui apparaît donc sur la carte des pressions annuelles moyennes.
Spanish (Física de la atmósfera)
depresión permanente [nom féminin]
DEF: Región donde las bajas presiones predominan todo el año y sobre la que, en los mapas de la presión media anual, aparece una depresión.