English (Cartography)
master operation map; master map
French (Cartographie)
carte opérationnelle principale [nom féminin]; carte opérationnelle maîtresse [nom féminin]
OBS: carte opérationnelle : Carte indiquant l’emplacement et l’importance des forces alliées qui interviennent dans une opération militaire, on peut aussi y représenter les mouvements prévus et l’emplacement des forces ennemies.