English (Trade Names; Computer Hardware)
WARP™ [correct, marque de commerce]
OBS: A trademark of Carnagie Mellon University.
French (Appellations commerciales; Matériel informatique)
machine WARP [correct, marque de commerce, voir observation, nom féminin]
OBS: la machine WARP en cours de construction à l'Université Carnegie Mellon [est une] architecture systolique linéaire programmable [qui] permet le calcul des principaux algorithmes de traitement du signal(transformée de Fourier rapide, convolution, filtrage, etc.). Avec seulement dix processeurs, tenant chacun sur une carte, cette machine atteindra une puissance de 100 millions d’instructions par seconde.
OBS: machine WARPMC : Marque de commerce de l’Université Carnegie Mellon