English (Air Navigation Aids; Marine and River Navigation Aids)
strip chart [correct]; strip [nom]
CONT: ... advising inspectors to ensure that navigational charts, including those used in conjunction with any electronic charts ... are in a suitable format (such as strip charts or flip charts) and located so that the navigating officer at the conning station has the facility to readily refer to them.
French (Aides à la navigation aérienne; Aides à la navigation fluviale et maritime)
carte d’itinéraire [correct, nom féminin, uniformisé]; routier [nom masculin, uniformisé]; carte de publication [nom féminin]
CONT: [...] aviser les inspecteurs de s’assurer que les cartes de navigation, y compris celles dont on se sert en même temps que des cartes électroniques [...] ont un format convenable (par exemple des cartes de publication ou des cartes à feuillets volants) et qu’elles sont placées de façon que l’officier de navigation dispose au poste de commande de la manœuvre des installations nécessaires pour les consulter facilement.
OBS: carte d’itinéraire; routier : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.