English (Electronic Components; Audiovisual Techniques and Equipment; Computer Graphics)
video display processor 1 [correct]; VDP1 [correct]
DEF: A decompression chip rated at 12,5 MIPS (million instructions per second) used in video cards.
French (Composants électroniques; Audiovisuel (techniques et équipement); Infographie)
VDP1 [correct, nom féminin]
CONT: La carte vidéo contient la fameuse puce de décompression(VDP1, d’une puissance de 12, 5 Mips), qui gère également des algorithmes graphiques utiles au traitement de l'image.