English (IT Security)
identity token [correct]
DEF: A device used for identify authentication.
OBS: E.g.: Smart card, metal key.
French (Sécurité des TI)
jeton d’identité [correct, nom féminin]
DEF: Dispositif utilisé pour une validation d’identité.
OBS: Ex. :Carte à puce, clé métallique.