English (Business and Administrative Documents; Training of Personnel; Personnel and Job Evaluation)
qualification card [correct]; competency card [correct]; ticket [correct]; trade card [correct]
French (Écrits commerciaux et administratifs; Perfectionnement et formation du personnel; Évaluation du personnel et des emplois)
carte de qualification [correct, nom féminin]; carte de compétence [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Formule abrégée, de format commode, émise par l’organisme autorisé au détenteur d’un certificat de qualification professionnelle.
OBS: «carte de compétence» : Bien qu’il s’emploie couramment au Québec, ce terme est déconseillé par le Dictionnaire canadien des relations du travail, 1986.