English (Labour and Employment; Training of Personnel; Business and Administrative Documents)
qualification certificate [correct]
French (Travail et emploi; Perfectionnement et formation du personnel; Écrits commerciaux et administratifs)
attestation de compétence [correct, nom féminin]
DEF: Certificat officiel affirmant l’aptitude d’un travailleur à satisfaire aux exigences d’un métier, d’une profession, voire d’une fonction donnée.
OBS: Par exemple, certificat de qualification, carte de qualification, carte de classification.