English (Information Processing (Informatics))
concept map [correct]; conceptual map [correct]
DEF: A diagram representing the relationships between system or programming concepts derived from doing an analysis of product concepts.
French (Traitement de l'information (Informatique))
carte conceptuelle [correct, nom féminin]
CONT: Qu'est-ce qu'une carte conceptuelle ? :-Une carte conceptuelle est un moyen de représenter les relations existant dans un ensemble de connaissances ainsi que la nature de ces relations.-Une carte conceptuelle est ainsi une représentation graphique des liens entre les concepts d’un même thème.-Une carte conceptuelle doit pouvoir évoluer en même temps que l'acquisition des connaissances de l'apprenant.-La carte est tracée avec un but et dans un cadre de référence bien définis.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
mapa conceptual [correct, nom masculin]