English (Cartography; Physical Geography (General); The Earth (Astronomy))
circumpolar map [correct]
OBS: circumpolar: Circling one of the Earth's poles. For example, in Canada this means circling the North Pole.
OBS: circumpolar map: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Arctic, northern, southern circumpolar map.
French (Cartographie; Géographie physique (Généralités); Terre (Astronomie))
carte circumpolaire [correct, nom féminin]; carte circompolaire [correct, nom féminin]; carte de la région circumpolaire [correct, nom féminin]
CONT: [...] favorisons la mise au point d’une carte circumpolaire des ressources risquant d’être visées par un déversement d’hydrocarbures dans l’Arctique.
OBS: circompolaire : Qui environne les pôles terrestres. Les régions, les mers circompolaires.
OBS: carte circompolaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Carte de la région circumpolaire australe, boréale, nord, nordique, sud.