English (Anthropology)
cardial [correct, nom]
DEF: Referring to pottery which is decorated by lines made with the edge of a shell.
French (Anthropologie)
cardial [nom masculin]
CONT: L'île de Riou : le cardial le plus ancien de la région-6000 avec carte de répartition des céramiques cardiales et dessin montrant l'utilisation des meules et molettes.