English (Television (Radioelectricity))
initialized [correct]
OBS: initialize (verb): to prepare for use; to prepare a system for operation.
French (Télévision (Radioélectricité))
initialisé [à éviter, voir observation]
CONT: Si vous habitez dans une région initialisée, c'est-à-dire équipée des récepteurs nécessaires, vous devez recevoir La Cinq et M6. Les deux chaînes viennent de publier une carte de France des zones de couverture.
OBS: L’emploi de cet adjectif, avec ce sens, est un anglicisme abusif.