English (Medical and Hospital Organization)
regional health map
French (Organisation médico-hospitalière)
carte sanitaire régionale [correct, nom féminin]
CONT: [Ce projet] aboutirait en effet d’une part d’une augmentation de lits qui ne serait pas conforme aux impératifs actuels de la carte similaire régionale, et d’autre part, il induirait un surcoût de fonctionnement annuel(...)
OBS: Source : Assistance Publique/Hôpitaux de Paris, Plan directeur général, 1985-1989, p. 18.