English (Cartography; Petrography)
regional facies map [proposition]
OBS: See "facies map."
French (Cartographie; Pétrographie)
carte régionale de faciès [correct, nom féminin]
CONT: On distingue deux types de cartes de faciès : 1) la «carte régionale de faciès». Elle donne les grandes répartitions lithologiques d’une unité stratigraphique avec ses variations latérales; 2) la «carte locale de faciès».