English (Cartography; Petrography)
local facies map [proposition]
OBS: See "facies map."
French (Cartographie; Pétrographie)
carte locale de faciès [correct, nom féminin]
CONT: On distingue deux types de cartes de faciès : 1) la «carte régionale de faciès». [...] 2) la «carte locale de faciès». C'est un document qui reprend en détail une formation ou une particularité locale, en l'intégrant dans la régionale.