English (Areal Planning (Urban Studies))
underground dynamic function element
French (Aménagement du territoire)
fonction souterraine [nom féminin]
CONT: Le caractère propre de la spécialisation de certains quartiers jouera un grand rôle dans la spécialisation du zoning souterrain : par exemple la carte de densité commerciale à la surface engendrera la zone de commerce souterraine et son emplacement(dépots, entrepôts, etc.). La répartition en volume et hauteur des divers éléments structuraux et fonctions dynamiques posera le problème des positions respectives de ces divers éléments. Déterminer les coordonnées respectives de chacune des fonctions souterraines, c'est faire leur zoning en hauteur et en étendue dans l'élément à trois dimensions qu'est la masse compacte du sol.