English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
inverted V structure [correct]
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
structure en V inversé [correct, nom féminin]
CONT: Sur une carte synoptique représentant le champ de vent, ou le champ de pression, le thalweg dans l'hémisphère Nord est caractérisé par une structure dite en «V inversé», le sommet du V étant vers le nord.