English (Cartography)
landform map [correct]; terrain-type map [correct]
DEF: A map depicting the physical surface of the Earth by using semi-pictorial symbols.
French (Cartographie)
carte morphographique [proposition, nom féminin]
DEF: Carte thématique sur laquelle figure la morphologie du terrain d’après ses caractéristiques.
OBS: Cartographie géomorphologique [...] S’ initier à l'étude du terrain et à la cartographie des résultats. Sur le terrain, reconnaissance des formes et des principaux types de dépôts superficiels; délimitation des unités géomorphologiques d’un point de vue morphographique, morphométrique, morphogénétique. En séminaires : élaboration collective de la carte du secteur étudié sur le terrain.