English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
Digital Light Processor technology [correct]; DLP technology [correct]; DLP [correct, marque de commerce]
DEF: A video projection technology developed by Texas instruments and based on their DMD - Digital Micromirror Device.
OBS: The Dictionary of New Media (source code: MODIN) is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
technologie DLP [correct, nom féminin]
DEF: Technologie de projection numérique [...] développée par Texas Instruments [et] basée sur un affinement des pixels par un système de micro-miroirs positionnés sur des cartes DMD (Digital Micro-mirror Device).
OBS: Chaque carte est constituée de 1, 310, 720 micro-miroirs et il y a une DMD par couleur fondamentale, c'est à dire trois(une pour le vert, une pour le bleu, une pour le rouge).