English (Banking)
foreign currency conversion fee [correct]
DEF: A fee, usually a percentage of the total amount spent, charged to convert from another currency during international transactions/travel.
French (Banque)
frais de conversion de devises [correct, nom masculin, pluriel]; frais de conversion en devises [proposition, nom masculin, pluriel]
CONT: [Des représentants de Desjardins] ont fait part de leur désir d’introduire un nouveau pouvoir réglementaire pour permettre d’exclure certains types de transactions des composantes des frais de crédit, tels que les frais de conversion de devises ou les frais d’avance de fonds.
OBS: Frais de service : Normalement, les frais de service augmentent substantiellement le coût des transactions faites avec une carte de crédit. Les frais pour avances de fonds et les frais de conversion en devises étrangères sont habituellement les plus élevés.