English (Diplomacy; Taxation)
diplomatic tax exemption card [correct]; tax-exempt card [correct]; tax-exemption card [correct]; sales tax exemption card [correct]
French (Diplomatie; Fiscalité)
carte d’exemption de taxe sur la vente au détail [nom féminin]
OBS: Cette appellation n’ a rien d’officiel puisque la carte émise par le Gouvernement d’un État des États-Unis est unilingue anglaise. Cependant, on s’y réfère sous cette appellation dans les textes en langue française. Renseignements obtenus de Privilèges et immunités, Service du Corps diplomatique, Affaires extérieurs Canada.