English (Toponymy; Cartography)
geographic entity [correct]; geographical entity [correct]
CONT: By means of a simple search users will be able to find normalised place names classified according to type of geographical entity (e.g. farmhouse names, streams, peaks, etc.) or by municipality.
French (Toponymie; Cartographie)
entité géographique [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Phénomène repérable au sol, par l'intermédiaire des sens ou sans eux, et pouvant être représenté sur une carte.
OBS: L’entité géographique est au stade de notion, alors que l’objet géographique en est sa représentation.
OBS: entité géographique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.