English (Cartography)
map error [correct]
DEF: The contrast between information on a map and its actual representation.
French (Cartographie)
erreur cartographique [correct, nom féminin]
DEF: Imprécision d’une carte en relation avec la réalité objective, résultant de son élaboration, sa réduction ou son impression.