English (Banking)
posting date [correct]
French (Banque)
date de report [correct, nom féminin]
DEF: Date à laquelle une transaction effectuée au moyen d’une carte de crédit est enregistrée auprès de l'émetteur.(Source : Rapport du Comité permanent des finances et des affaires économiques, 03. 87 p. 38).