English (Range Measurements (Telecommunications); Cartography)
map nadir [correct]
French (Mesures à distance (Télécommunications); Cartographie)
nadir de la carte [correct, nom masculin]
DEF: Point de la carte qui correspond à la projection du nadir d’une photographie aérienne ou spatiale.