English (Electronic Circuits Technology; Computer Memories)
static memory card
French (Technologie des circuits électroniques; Mémoires (Informatique))
carte mémoire statique [proposition, nom féminin]
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Memorias (Computadoras))
tarjeta de memoria estática [correct, nom féminin]; tarjeta de circuito de memoria estática [correct, nom féminin]
DEF: Panel de circuitos que contiene una memoria de semiconductor.