English (Cartography)
edging; edge-binding
DEF: The process of applying protective tape to the edges of map sheets.
French (Cartographie)
bordage [proposition, nom masculin]
DEF: Opération visant à consolider les bords d’une carte à l'aide d’un ruban que l'on applique sur les deux côtés de l'arête du support.