English (General Vocabulary; Heritage)
season's greetings [correct, pluriel]; compliments of the season [pluriel]
French (Vocabulaire général; Patrimoine)
joyeuses fêtes [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; meilleurs vœux [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; un joyeux temps des Fêtes [correct, voir observation, nom masculin]; nos vœux de Joyeux Noël et de bonne année [correct, nom masculin, pluriel]; compliments de la saison [à éviter, voir observation]
DEF: Formules de souhaits utilisées notamment sur les calendriers et les cartes de vœux envoyées à l’occasion des fêtes de fin d’année : Noël et le Nouvel An.
OBS: La formule «compliments de la saison» est un anglicisme condamnable.
OBS: Dans une carte de vœux, on retrouverait ces souhaits avec la majuscule initiale. Le terme «fêtes» s’écrit avec une minuscule s’il a le sens de «festivités» :«Les fêtes de fin d’année réunissant les familles; les fêtes de Noël et du Nouvel An». Cependant, s’il désigne la période entourant les célébrations de Noël et du jour de l'An, on l'écrit avec une majuscule au Canada «les Fêtes, la période des Fêtes», mais avec une minuscule en Europe. Ainsi, le souhait «joyeuses fêtes» exprime «amusez-vous bien, célébrez bien», tandis que «joyeuses Fêtes» signifie «du bonheur en ce temps de l'année allant de Noël au Nouvel An».
OBS: les Fêtes : Temps de l’année compris, dans son sens strict, entre le 25 décembre (la Noël, la fête de Noël) et le 1er janvier (le Nouvel An, le jour de l’An) ou, dans un sens plus large, entre le 20 décembre d’une année et le 6 janvier (le jour des Rois, la fête des Rois) de l’autre. Pour les marchands et les commerçants, cette période s’étend du 15 novembre au 15 janvier.