English (Remote Sensing; Cartography)
spectral map [correct]
French (Télédétection; Cartographie)
carte spectrale [correct, nom féminin]; carte spectraloïde [correct, nom féminin]
DEF: Carte établie à partir de radiométries spectrales, qui représente, en vue d’une exploitation thématique, des propriétés spectrales de la scène.
OBS: carte spectrale : terme et définition approuvés par la Commission ministérielle de terminologie de la télédétection aérospatiale, Paris, France.