English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
general purpose job card [correct]; general purpose J/Card
CONT: Using a safety type "Black Light", inspect interior of centre wing fuel tank - Raise "General Purpose" J/Card to record and rectify any leaks found.
OBS: Carte de travail de format standard, à deux copies carbones, sur laquelle on inscrit les étapes effectuées pour une même tâche, au fur et à mesure de leur exécution.
French (Aérotechnique et maintenance)
carte de travail tout usage [nom féminin]
OBS: Carte de travail utilisée à Air Canada. Il n’ y a pas de traduction officielle pour ce terme. Équivalent proposé par Air Canada.
OBS: carte de travail tout usage : terme accepté par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.