English (Badges and Instruments of Identification; Rights and Freedoms; Status of Persons (Private Law))
identification card [correct]; ID card [correct]; identity card [correct]; identification [correct]
French (Insignes et pièces de sécurité; Droits et libertés; Statut des personnes (Droit privé))
carte d’identité [correct, nom féminin]
DEF: Pièce officielle portant généralement la photographie, le fac-similé de la signature et parfois les empreintes digitales d’un individu ainsi que l’attestation par une personne compétente de son identité, de sa fonction, de ses qualifications professionnelles, des prérogatives, droits et privilèges attachés à son statut personnel et professionnel.
CONT: La carte d’identité d’un journaliste, d’un inspecteur du travail, d’un travailleur.
Spanish (Insignias y piezas de identificación; Derechos y Libertades; Estado de las personas (Derecho privado))
cédula de identidad [correct, nom féminin]; carné de identidad [correct, nom masculin]; tarjeta de identidad [nom féminin]