English (Storage Media (Data Processing); Computer Display Technology)
TV board [proposition]; TV card [proposition]
French (Supports d'information (Informatique); Techniques d'affichage (Ordinateurs))
carte TV [correct, nom féminin]
DEF: [...] carte vidéo rassemblant tous les modules nécessaires pour travailler les signaux TV, donc le Tuner et même l'électronique VGA.
CONT: L’installation d’une carte TV est en principe possible sur toutes les machines, car les programmes d’affichage ne réservent qu’une zone de l’écran. Si vous utilisez également cette carte pour l’enregistrement et les modifications d’images TV, il est intéressant de disposer d’une carte graphique Haute Résolution ou True Color.