English (Security; Informatics)
passback
CONT: ... to make a passback by means of a key-card.
French (Sécurité; Informatique)
passback
OBS: Dans une carte-clé, protection intégrée qui empêche un deuxième usage semblable consécutif(par ex. l'entrée) s’il n’ y a pas eu d’usage contraire(la sortie).
OBS: Réf. M. Yves Doyon, terminologue.
OBS: Les ouvrages français utilisent "passback".