English (Infantry)
getaway man [correct, nom]
DEF: The soldier who follows behind the patrol and who runs away when the patrol falls into an ambush in order to report and seek help.
OBS: In the Canadian Armed Forces, this concept is considered obsolete.
French (Infanterie)
guetteur arrière [correct, nom masculin, uniformisé]; guetteuse arrière [correct, nom féminin]
DEF: [Personne] qui reste en arrière de la patrouille et qui se sauve en cas d’embuscade afin de faire rapport et d’aller chercher du secours.
OBS: Dans les Forces armées canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: guetteur arrière : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.