English (Air Pollution; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Collaboration with Health Canada)
Special Air Quality Statement [correct, nom]; SAQS [correct, nom]
CONT: An SAQS will be issued when the air quality health index (AQHI) is forecast to reach the high-risk category (AQHI of 7 to 10).
French (Pollution de l'air; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Collaboration avec Santé Canada)
bulletin spécial sur la qualité de l’air [correct, nom masculin]; BSQA [correct, nom masculin]
CONT: Un BSQA sera émis lorsqu'on prévoit que la cote air santé(CAS) atteigne la catégorie de risque élevé(CAS de 7 à 10).