English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
clip-on earphones [pluriel]
CONT: The HipZip's sound is as hearty as its design, delivering deep bass and clear, crisp highs. Unfortunately, it diminishes when you use the accompanying clip-on earphones, so you'll need to get another pair.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
casque d’écoute à crochets [proposition, nom masculin]
OBS: Le HipZip est accompagné d’un étui protecteur, d’une pince pour la ceinture et d’un casque stéréo de type «bouchons» tenant bien en place grâce à des crochets souples se glissant derrière l’oreille. Deux disques PocketZip sont aussi fournis.